EMDR-терапия – метод психотерапии с научно доказанной эффективностью, рекомендован ВОЗ (World Health Organization) и другими организациями в области психического здоровья (NICE, APA, ISTSS) для лечения посттравматического стрессового расстройства.

EMDR (Eye movement desensitization and reprocessing) переводится на русский язык как «десенсибилизация и переработка движением глаз», можно встретить сокращение «ДПДГ».
Десенсибилизация – это устранение эмоционального напряжения, связанного с имеющейся психологической проблемой.
Переработка – это появление более адаптивного взгляда на проблему, возможность с ней справиться: мы помогаем нашей психике пережить проблему и найти её решение.
Для достижения десенсибилизации и переработки мы делаем быстрые движения глазами или другие виды стимуляции – похлопывания по плечам или коленям, легкие постукивания по вискам и другие.
См. Статью Как проходит сеанс EMDR-терапии?

Почему EMDR-терапия эффективна?

EMDR задействует нейробиологические механизмы:
– снижает активность миндалины, помогая снизить стресс и сильные негативные переживания от какого-либо события;
– помогает гиппокампу иначе кодировать воспоминания, удаляя прошлый неблагоприятный опыт.
EMDR задействует процессы памяти и научения:
– активирует воспоминания, которые вызывают стресс, и устраняет стресс – воспоминания «переписываются»;
– «переписанные», теперь нейтральные воспоминания перемещаются в долговременную память, способствуя глубоким психологическим изменениям.

Таким образом мы помогаем нашему мозгу переучиваться: убираем прежний негативный опыт, который мешает жить в настоящем и действовать.

 

Особенности и преимущества метода:

– быстрое устранение напряжения или тяжелого эмоционального состояния;

– активация положительных переживаний и поиска решения;

– бережность к личным границам: не нужно делиться с терапевтом переживаниями, если это для вас неприемлемо – EMDR-терапия всё равно будет работать.

– гибкость метода: иногда нам трудно определить свои мысли и чувства и назвать их терапевту, чтобы он мог оказать нам помощь. EMDR-терапия эффективно работает и в этом случае.

 

Как проходит сеанс?
Что я могу почувствовать после сеанса?